Ar Condicionado Split Dual Inverter 9000 BTUs LG Compact + IA Frio S3NQ09AAQAK.EB2GAM1 - 220V

AI - Inteligência Artificial
Experiência de conforto personalizado
A Inteligência Artificial analisa e aprende os seus padrões de uso, hábitos e condições
do ambiente para ajustar automaticamente uma climatização única e perfeita para você.
Acione a função SmartCare e pronto!

Controle de Energia 4 em 1
Inteligente até para economizar
Através do controle remoto, escolha até 4 níveis de consumo de energia com
a função Active Energy Control. Quanto menor o percentual de consumo, maior
a economia e sem mudar a temperatura escolhida.

Feito Para Durar
Resistente Por Dentro e Por Fora
O ar-condicionado LG conta com a poderosa serpentina de cobre GoldFin™, que protege o equipamento
contra as ações corrosivas do dia-a-dia, incluindo maresia. Além disso, possui proteção contra picos de
energia, uma robusta condensadora com estrutura de metal e garantia de 10 anos no compressor.


Exclusiva Tecnologia LG Dual Inverter
A LG é a única marca a oferecer uma tecnologia mecânica de rotor duplo em todas
as suas condensadoras que se mantém em constante movimento e equilibra o consumo
de energia para entregar a máxima eficiência com baixo custo na conta de luz.

Mais informações do produto
O Ar Condicionado Split Dual Inverter 9000 BTUs LG Compact + IA S3NQ09AAQAK.EB2GAM1 - 220V a escolha ideal para quem busca conforto térmico aliado à eficiência energética e tecnologia avançada. Equipado com o Compressor Dual Inverter, o equipamento proporciona até 70% de economia de energia, além de uma refrigeração até 40% mais rápida e um funcionamento mais silencioso, garantindo bem-estar contínuo no dia a dia. Essa tecnologia contribui para maior estabilidade da temperatura, reduzindo variações bruscas e oferecendo um ambiente mais agradável em qualquer momento.
Outro grande diferencial está na Serpentina de Cobre, que favorece excelente troca térmica e maior durabilidade do sistema, ajudando a manter o desempenho eficiente ao longo do tempo. O modelo conta ainda com AI – Inteligência Artificial para uma experiência de conforto personalizado, capaz de analisar e aprender seus padrões de uso, hábitos e condições do ambiente. Ao acionar a função SmartCare, o aparelho ajusta automaticamente a climatização ideal, entregando praticidade, conforto sob medida e uso inteligente da energia.
O Design Otimizado torna este ar-condicionado menor e mais leve que os modelos convencionais da LG, facilitando a instalação em ambientes com restrição de espaço, sem abrir mão de desempenho e sofisticação. Com visual moderno e tecnologia de ponta, este modelo se adapta perfeitamente a quartos, salas e escritórios, oferecendo climatização eficiente, silenciosa e inteligente, com excelente custo-benefício para quem valoriza conforto, economia e inovação.
Ar Condicionado Split Dual Inverter 9000 BTUs LG Compact + IA Frio S3NQ09AAQAK.EB2GAM1 - 220V
O Ar Condicionado Split Dual Inverter 9000 BTUs LG Compact + IA S3NQ09AAQAK.EB2GAM1 - 220V a escolha ideal para quem busca conforto térmico aliado à eficiência energética e tecnologia avançada. Equipado com o Compressor Dual Inverter, o equipamento proporciona até 70% de economia de energia, além de uma refrigeração até 40% mais rápida e um funcionamento mais silencioso, garantindo bem-estar contínuo no dia a dia. Essa tecnologia contribui para maior estabilidade da temperatura, reduzindo variações bruscas e oferecendo um ambiente mais agradável em qualquer momento.
Outro grande diferencial está na Serpentina de Cobre, que favorece excelente troca térmica e maior durabilidade do sistema, ajudando a manter o desempenho eficiente ao longo do tempo. O modelo conta ainda com AI – Inteligência Artificial para uma experiência de conforto personalizado, capaz de analisar e aprender seus padrões de uso, hábitos e condições do ambiente. Ao acionar a função SmartCare, o aparelho ajusta automaticamente a climatização ideal, entregando praticidade, conforto sob medida e uso inteligente da energia.
O Design Otimizado torna este ar-condicionado menor e mais leve que os modelos convencionais da LG, facilitando a instalação em ambientes com restrição de espaço, sem abrir mão de desempenho e sofisticação. Com visual moderno e tecnologia de ponta, este modelo se adapta perfeitamente a quartos, salas e escritórios, oferecendo climatização eficiente, silenciosa e inteligente, com excelente custo-benefício para quem valoriza conforto, economia e inovação.
| Altura Condensadora | 49,5 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 30,8 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Cor | Branco |
| Peso Condensadora | 20 kg |
| Peso Evaporadora | 7,3 kg |
| Marca | LG |
| Ruído Unidade Externa | 38 dB(A) |
| Ruído Unidade Interna | 51 dB(A) |
| Capacidade | 9.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Garantia Compressor | 10 Anos |
| Garantia Instalador Credenciado | 24 meses |
| Garantia Instalador Não Credenciado | 3 meses |
| Consumo de Energia | 396,2 kWh/ano |
| Classificação Energética | A |
| Swing | Sim |
| Serpentina | Cobre |
| Timer | Sim |
|---|---|
| Sleep | Sim |
| EAN | 7893299964930 |
| Controle Remoto | Sim |
| Comando de Voz | Não |
| Ciclo | Frio |
| Profundidade Condensadora | 23 cm |
| Profundidade Evaporadora | 18,9 cm |
| Largura Condensadora | 71,7 cm |
| Largura Evaporadora | 75,4 cm |
| Modelo | Compact + IA |
| Fase | Monofásico |
| Potência Máxima | 780W |
| Gás Refrigerante | R32 |
| Controle de Ventilação | SIm |
| Referência do Fornecedor | S3NQ09AAQAK.EB2GAM1 |
| Diâmetro das Bitolas (Líquido/Sucção) | 1/4 e 3/8 pol |



