Ilha para Congelados Fricon 3,03 Metros Dupla Ação 1163 Litros ICED1163 Preto - 220V

Ilha para Congelados Fricon 3,03 Metros Dupla Ação 1163 Litros ICED1163 Preto - 220V
A Ilha para Congelados Fricon Dupla Ação ICED1163 é a solução ideal para estabelecimentos que buscam aliar capacidade, eficiência e praticidade no armazenamento de alimentos. Com design moderno e acabamento resistente, o equipamento garante excelente desempenho tanto na conservação de produtos já congelados quanto no resfriamento de itens refrigerados, oferecendo flexibilidade para diferentes necessidades do dia a dia.
Seu sistema de dupla ação permite variação de temperatura de -22ºC a -18ºC para congelados e de 0ºC a 8ºC para refrigerados, garantindo o frescor e a qualidade dos alimentos por mais tempo. O modelo conta com tampa de vidro temperado e baixo emissivo, que proporciona ótima visibilidade dos produtos e maior eficiência energética, além de um sistema de degelo Defrost que facilita o processo de manutenção. O isolamento em poliuretano de 80 mm de espessura é ecologicamente correto e assegura alto desempenho térmico.
Com capacidade de 1.163 litros, a ilha Fricon possui gabinete interno branco com formas arredondadas que facilitam a limpeza, pés niveladores para melhor estabilidade e sistema de condensadora removível que agiliza o acesso em manutenções. As chapas internas e externas são feitas em aço galvanizado pré-pintado, oferecendo alta resistência à corrosão e maior durabilidade do equipamento. Uma escolha completa para garantir eficiência, economia e confiabilidade no armazenamento de congelados e resfriados.
Ilha para Congelados Fricon 3,03 Metros Dupla Ação 1163 Litros ICED1163 Preto - 220V
A Ilha para Congelados Fricon Dupla Ação ICED1163 é a solução ideal para estabelecimentos que buscam aliar capacidade, eficiência e praticidade no armazenamento de alimentos. Com design moderno e acabamento resistente, o equipamento garante excelente desempenho tanto na conservação de produtos já congelados quanto no resfriamento de itens refrigerados, oferecendo flexibilidade para diferentes necessidades do dia a dia.
Seu sistema de dupla ação permite variação de temperatura de -22ºC a -18ºC para congelados e de 0ºC a 8ºC para refrigerados, garantindo o frescor e a qualidade dos alimentos por mais tempo. O modelo conta com tampa de vidro temperado e baixo emissivo, que proporciona ótima visibilidade dos produtos e maior eficiência energética, além de um sistema de degelo Defrost que facilita o processo de manutenção. O isolamento em poliuretano de 80 mm de espessura é ecologicamente correto e assegura alto desempenho térmico.
Com capacidade de 1.163 litros, a ilha Fricon possui gabinete interno branco com formas arredondadas que facilitam a limpeza, pés niveladores para melhor estabilidade e sistema de condensadora removível que agiliza o acesso em manutenções. As chapas internas e externas são feitas em aço galvanizado pré-pintado, oferecendo alta resistência à corrosão e maior durabilidade do equipamento. Uma escolha completa para garantir eficiência, economia e confiabilidade no armazenamento de congelados e resfriados.
| Cor | Preto |
|---|---|
| Garantia | 24 meses |
| Marca | Fricon |
| Modelo | ICED1163 |
| Voltagem | 220V |
| Altura | 94,5 cm |
| Largura | 303 cm |
| Peso | 160 kg |
| Profundidade | 95,5 cm |
| Termostato Ajustável | Sim |
| Dreno | SIm |
| Controle de Temperatura | Sim |
| Degelo | Defrost |
| Pés Niveladores | sim |
| Temperatura Máxima | 8ºC |
|---|---|
| Temperatura Mínima | -22ºC |
| Capacidade em Litros | 1163 Litros |
| Referência do Fornecedor | ICED1163-2V016 |
| Número de Portas Tampas | 4 |
| EAN | 7899461854337 |
| Capacidade Bruta | 1163 Litros |
| Capacidade Líquida | 971,3 Litros |
| Gás Refrigerante | R-290 |
| Consumo de Energia | 13,5 kWh/24h |
| Frequência | 60 Hz |
| Sistema de Refrigeração | Recuperando dados. Aguarde alguns segundos e tente cortar ou copiar novamente. |
| Iluminação com Lâmpada LED | Sim |



