Ar Condicionado Split Piso Teto Inverter 36000 BTUs Elgin Frio 45PXFI36C2WA - 220V

Ar Condicionado Split Piso Teto Inverter 36000 BTUs Elgin Frio 45PXFI36C2WA - 220V
Solução potente e versátil para climatização de ambientes amplos que exigem desempenho confiável e distribuição uniforme do ar. Com 360000 BTUs de capacidade, o equipamento oferece refrigeração eficiente e constante, ideal para locais comerciais ou corporativos que necessitam manter a temperatura agradável mesmo em períodos de calor intenso. Seu grande diferencial está na instalação versátil, permitindo montagem junto ao piso ou ao teto, graças à dupla saída de drenagem, que facilita a adaptação conforme a necessidade do ambiente.
Equipado com tecnologia inverter, o sistema ajusta o funcionamento do compressor de forma inteligente, garantindo maior eficiência energética, funcionamento mais estável e menor variação de temperatura. O equipamento conta ainda com serpentina de cobre, que proporciona excelente troca térmica e maior resistência ao longo do tempo. O visor digital de temperatura facilita o acompanhamento do funcionamento do aparelho, enquanto a função Auto Restart retoma automaticamente a operação após quedas de energia, mantendo as configurações previamente programadas.
Outro destaque importante é o conjunto de recursos que aumentam o conforto e a qualidade do ar. O sistema possui renovação de ar, contribuindo para um ambiente mais saudável, além do Air Swing, que distribui o fluxo de ar de maneira uniforme pelo espaço. Utilizando fluido refrigerante ecológico R32, o equipamento oferece alto desempenho aliado a menor impacto ambiental. Para garantir maior segurança e durabilidade, o modelo também possui proteção total contra oscilações de tensão, proporcionando funcionamento estável mesmo em locais com variações elétricas.
Ar Condicionado Split Piso Teto Inverter 36000 BTUs Elgin Frio 45PXFI36C2WA - 220V
Solução potente e versátil para climatização de ambientes amplos que exigem desempenho confiável e distribuição uniforme do ar. Com 360000 BTUs de capacidade, o equipamento oferece refrigeração eficiente e constante, ideal para locais comerciais ou corporativos que necessitam manter a temperatura agradável mesmo em períodos de calor intenso. Seu grande diferencial está na instalação versátil, permitindo montagem junto ao piso ou ao teto, graças à dupla saída de drenagem, que facilita a adaptação conforme a necessidade do ambiente.
Equipado com tecnologia inverter, o sistema ajusta o funcionamento do compressor de forma inteligente, garantindo maior eficiência energética, funcionamento mais estável e menor variação de temperatura. O equipamento conta ainda com serpentina de cobre, que proporciona excelente troca térmica e maior resistência ao longo do tempo. O visor digital de temperatura facilita o acompanhamento do funcionamento do aparelho, enquanto a função Auto Restart retoma automaticamente a operação após quedas de energia, mantendo as configurações previamente programadas.
Outro destaque importante é o conjunto de recursos que aumentam o conforto e a qualidade do ar. O sistema possui renovação de ar, contribuindo para um ambiente mais saudável, além do Air Swing, que distribui o fluxo de ar de maneira uniforme pelo espaço. Utilizando fluido refrigerante ecológico R32, o equipamento oferece alto desempenho aliado a menor impacto ambiental. Para garantir maior segurança e durabilidade, o modelo também possui proteção total contra oscilações de tensão, proporcionando funcionamento estável mesmo em locais com variações elétricas.
| Altura Condensadora | 80,5 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 67,5 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Peso Condensadora | 44,7 kg |
| Peso Evaporadora | 30,05 kg |
| Marca | Elgin |
| Capacidade | 36.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética | A |
| Serpentina | Cobre |
| EAN | 7908412543364 |
| Controle Remoto | Sim |
| Comando de Voz | SIm |
|---|---|
| Ciclo | Frio |
| Garantia | 36 meses |
| Profundidade Condensadora | 36 cm |
| Profundidade Evaporadora | 23,5 cm |
| Largura Condensadora | 93 cm |
| Largura Evaporadora | 127 cm |
| Fase | Monofásico |
| Gás Refrigerante | R32 |
| Referência do Fornecedor | 45PXFI36C2WA |
| Diâmetro das Bitolas (Líquido/Sucção) | 3/8 e 5/8 pol |
| Inteligência Artificial (IA) | Não |



