Ar Condicionado Split Dual Inverter 22000 BTUs LG Voice+IA Quente/Frio S3NW24K231D.EB2GAM1 - 220V

Ar Condicionado Split Dual Inverter 22000 BTUs LG Voice+IA Quente/Frio S3NW24K231D.EB2GAM1 - 220V
Desenvolvido para entregar alta performance em climatização, unindo tecnologia avançada, conforto térmico e eficiência energética. Com a AI – Inteligência Artificial, o aparelho aprende seus hábitos de uso e analisa constantemente as condições do ambiente, ajustando automaticamente a temperatura, a velocidade e o funcionamento ideal para manter o clima perfeito ao longo do dia. Essa automação inteligente garante mais comodidade na rotina, evitando ajustes manuais frequentes e proporcionando uma experiência personalizada de conforto.
Equipado com a Tecnologia Exclusiva DUAL Inverter, o sistema conta com um compressor de rotor duplo balanceado, que oferece maior velocidade, estabilidade e redução significativa de vibração e desgaste dos componentes. Esse conjunto permite uma refrigeração até 40% mais rápida, atingindo a temperatura desejada em menos tempo e mantendo-a estável, sem oscilações comuns em modelos convencionais. O resultado é um ambiente mais agradável, silencioso e com resposta rápida às mudanças de temperatura.
Outro grande destaque é o Controlador de Consumo de Energia – Active Energy Control, que possibilita ajustar o gasto elétrico em 4 níveis: 100%, 80%, 60% e 40%, diretamente pelo controle remoto. Aliado a isso, a tecnologia DUAL Inverter proporciona até 70% de economia de energia, tornando o equipamento uma escolha inteligente para quem busca desempenho aliado à eficiência. Com 22.000 BTUs, conectividade por voz e recursos inteligentes, este modelo é ideal para quem deseja climatização potente, econômica e adaptada ao seu dia a dia.
Ar Condicionado Split Dual Inverter 22000 BTUs LG Voice+IA Quente/Frio S3NW24K231D.EB2GAM1 - 220V
Desenvolvido para entregar alta performance em climatização, unindo tecnologia avançada, conforto térmico e eficiência energética. Com a AI – Inteligência Artificial, o aparelho aprende seus hábitos de uso e analisa constantemente as condições do ambiente, ajustando automaticamente a temperatura, a velocidade e o funcionamento ideal para manter o clima perfeito ao longo do dia. Essa automação inteligente garante mais comodidade na rotina, evitando ajustes manuais frequentes e proporcionando uma experiência personalizada de conforto.
Equipado com a Tecnologia Exclusiva DUAL Inverter, o sistema conta com um compressor de rotor duplo balanceado, que oferece maior velocidade, estabilidade e redução significativa de vibração e desgaste dos componentes. Esse conjunto permite uma refrigeração até 40% mais rápida, atingindo a temperatura desejada em menos tempo e mantendo-a estável, sem oscilações comuns em modelos convencionais. O resultado é um ambiente mais agradável, silencioso e com resposta rápida às mudanças de temperatura.
Outro grande destaque é o Controlador de Consumo de Energia – Active Energy Control, que possibilita ajustar o gasto elétrico em 4 níveis: 100%, 80%, 60% e 40%, diretamente pelo controle remoto. Aliado a isso, a tecnologia DUAL Inverter proporciona até 70% de economia de energia, tornando o equipamento uma escolha inteligente para quem busca desempenho aliado à eficiência. Com 22.000 BTUs, conectividade por voz e recursos inteligentes, este modelo é ideal para quem deseja climatização potente, econômica e adaptada ao seu dia a dia.
| Altura Condensadora | 65 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 34,5 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Cor | Branco |
| Peso Condensadora | 39,1 kg |
| Peso Evaporadora | 9,8 kg |
| Marca | LG |
| Ruído Unidade Externa | 57 dB(A) |
| Ruído Unidade Interna | 48 dB(A) |
| Capacidade | 24.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Garantia Compressor | 10 Anos |
| Garantia Instalador Credenciado | 24 meses |
| Garantia Instalador Não Credenciado | 3 meses |
| Consumo de Energia | 761.13 kWh/ano |
| Classificação Energética | A |
| Swing | Sim |
| Serpentina | Cobre |
| Temperatura Mínima | 18°C |
| Sleep | Sim |
| Jet Mode | Sim |
| Função Desudimificação | Sim |
|---|---|
| EAN | 7893299968211 |
| Controle Remoto | Sim |
| Comando de Voz | SIm |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Garantia | 24 meses |
| Profundidade Condensadora | 33 cm |
| Profundidade Evaporadora | 21 cm |
| Largura Condensadora | 87 cm |
| Largura Evaporadora | 99,8 cm |
| Modelo | Dual Voice |
| Fase | Monofásico |
| Auto Clean | Sim |
| Gás Refrigerante | R32 |
| Filtro Anti-bactéria | Sim |
| Filtro Anti-pó | Sim |
| Função Timer | Sim |
| Frequência do Aparelho | 60Hz |
| Referência do Fornecedor | S3NW24K231D.EB2GAM1 |
| Diâmetro das Bitolas (Líquido/Sucção) | 1/4 e 5/8 pol |
Avaliações de Clientes
Dúvidas sobre o Produto
As opções e velocidade de entrega podem variar de acordo com a região.



