Ar Condicionado Split 9000 BTUs LG Dual Inverter Voice +IA Frio S3NQ09AA31F.EB2GAM1 - 220V

Ar Condicionado Split 9000 BTUs LG Dual Inverter Voice +IA Frio S3NQ09AA31F.EB2GAM1 - 220V
Desenvolvido para quem busca conforto térmico com alta tecnologia, eficiência e design sofisticado. Equipado com AI – Inteligência Artificial, o sistema aprende os seus padrões de uso e analisa continuamente as condições do ambiente, ajustando automaticamente a climatização ideal para cada momento do dia. Essa inteligência garante mais conforto, melhor desempenho e uso otimizado do equipamento, proporcionando uma experiência personalizada e agradável em qualquer estação mais quente.
Com a conectividade Wi-Fi integrada, é possível acessar e controlar o ar-condicionado a qualquer hora e lugar pelo smartphone, utilizando o aplicativo LG ThinQ. Além disso, o modelo conta com comando de voz, permitindo controlar funções de forma prática ao conectar o ThinQ a assistentes compatíveis. A Tecnologia Exclusiva DUAL Inverter™, com balanceamento do rotor duplo, assegura maior velocidade, estabilidade e redução significativa de vibrações e desgastes do compressor, resultando em mais silêncio, rapidez na climatização e durabilidade prolongada do sistema.
Outro grande destaque é a refrigeração até 40% mais rápida, alcançada graças ao amplo controle de velocidade do compressor DUAL Inverter, que atinge a temperatura desejada com agilidade e a mantém estável, sem oscilações. A economia de energia de até 70% é outro diferencial relevante, proporcionando excelente desempenho com menor consumo elétrico. Somam-se a isso a serpentina de cobre, que contribui para maior eficiência térmica e resistência, tornando este modelo uma escolha inteligente para quem valoriza tecnologia avançada, economia e conforto contínuo no dia a dia.
Ar Condicionado Split 9000 BTUs LG Dual Inverter Voice +IA Frio S3NQ09AA31F.EB2GAM1 - 220V
Desenvolvido para quem busca conforto térmico com alta tecnologia, eficiência e design sofisticado. Equipado com AI – Inteligência Artificial, o sistema aprende os seus padrões de uso e analisa continuamente as condições do ambiente, ajustando automaticamente a climatização ideal para cada momento do dia. Essa inteligência garante mais conforto, melhor desempenho e uso otimizado do equipamento, proporcionando uma experiência personalizada e agradável em qualquer estação mais quente.
Com a conectividade Wi-Fi integrada, é possível acessar e controlar o ar-condicionado a qualquer hora e lugar pelo smartphone, utilizando o aplicativo LG ThinQ. Além disso, o modelo conta com comando de voz, permitindo controlar funções de forma prática ao conectar o ThinQ a assistentes compatíveis. A Tecnologia Exclusiva DUAL Inverter™, com balanceamento do rotor duplo, assegura maior velocidade, estabilidade e redução significativa de vibrações e desgastes do compressor, resultando em mais silêncio, rapidez na climatização e durabilidade prolongada do sistema.
Outro grande destaque é a refrigeração até 40% mais rápida, alcançada graças ao amplo controle de velocidade do compressor DUAL Inverter, que atinge a temperatura desejada com agilidade e a mantém estável, sem oscilações. A economia de energia de até 70% é outro diferencial relevante, proporcionando excelente desempenho com menor consumo elétrico. Somam-se a isso a serpentina de cobre, que contribui para maior eficiência térmica e resistência, tornando este modelo uma escolha inteligente para quem valoriza tecnologia avançada, economia e conforto contínuo no dia a dia.
| Altura Condensadora | 49,5 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 30,8 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Cor | Branco |
| Peso Condensadora | 16,8 kg |
| Peso Evaporadora | 6,7 kg |
| Marca | LG |
| Ruído Unidade Externa | 53 dB(A) |
| Ruído Unidade Interna | 38 dB(A) |
| Capacidade | 9.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Garantia Compressor | 10 Anos |
| Garantia Instalador Credenciado | 24 meses |
| Garantia Instalador Não Credenciado | 3 meses |
| Consumo de Energia | 311.27 kWh/ano |
| Classificação Energética | A |
| Swing | Sim |
| Serpentina | Cobre |
| Temperatura Mínima | 18°C |
| Sleep | Sim |
| Jet Mode | Sim |
| Função Desudimificação | Sim |
| EAN | 7893299968440 |
|---|---|
| Controle Remoto | Sim |
| Comando de Voz | SIm |
| Ciclo | Frio |
| Garantia | 24 meses |
| Profundidade Condensadora | 23 cm |
| Profundidade Evaporadora | 18,9 cm |
| Largura Condensadora | 71,7 cm |
| Largura Evaporadora | 75,4 cm |
| Modelo | Dual Voice |
| Fase | Monofásico |
| Auto Clean | Sim |
| Gás Refrigerante | R32 |
| Filtro Anti-bactéria | Sim |
| Filtro Anti-pó | Sim |
| Função Timer | Sim |
| Frequência do Aparelho | 60 hZ |
| Referência do Fornecedor | S3NQ09AA31F.EB2GAM1 |
| Capacidade (Mín/Nominal/Máx) | 2.010 / 9.000 / 10.000 BTUs |
| Diâmetro das Bitolas (Líquido/Sucção) | 1/4 e 3/8 pol |
| Inteligência Artificial (IA) | Sim |
| Homologação Anatel | 13131-20-04547 |



