Geladeira Electrolux Frost Free Inverter 400 Litros Efficient AutoSense IB6 Duplex Branco - Bivolt

Geladeira Electrolux Frost Free Inverter 400 Litros Efficient AutoSense IB6 Duplex Branco - Bivolt
É a escolha ideal para quem busca desempenho, economia e organização inteligente na cozinha. Com Tecnologia AutoSense, ela ajusta automaticamente a temperatura de acordo com a sua rotina, mantendo os alimentos sempre bem conservados sem depender de níveis manuais fixos. Já a Tecnologia Inverter garante temperatura mais estável, reduz picos de energia e proporciona maior eficiência no consumo elétrico, oferecendo mais tranquilidade no dia a dia.
Para quem valoriza frescor e preservação, a Tecnologia Rapid Freeze realiza o congelamento rápido, preservando até 80% dos nutrientes dos alimentos, ideal para manter sabor, textura e qualidade por mais tempo. A versatilidade também é destaque com a Tecnologia SmartBivolt, que permite conectar o refrigerador em ambas as voltagens, oferecendo mais flexibilidade na instalação e maior resistência a oscilações de tensão.
O interior foi pensado para facilitar sua rotina, com Prateleiras FastAdapt deslizantes, que permitem configurar o espaço para alimentos e bebidas de diferentes tamanhos, além de Bandeja de Ovos com capacidade para até 12 unidades, garantindo organização prática. Para manter tudo sempre fresco, o Filtro ExtraFresh absorve até 90% do gás etileno, desacelerando o amadurecimento dos alimentos, enquanto o TasteGuard reduz odores até 9x mais rápido, deixando o ambiente interno sempre agradável. Uma geladeira completa, eficiente e preparada para transformar sua experiência na cozinha.
Geladeira Electrolux Frost Free Inverter 400 Litros Efficient AutoSense IB6 Duplex Branco - Bivolt
É a escolha ideal para quem busca desempenho, economia e organização inteligente na cozinha. Com Tecnologia AutoSense, ela ajusta automaticamente a temperatura de acordo com a sua rotina, mantendo os alimentos sempre bem conservados sem depender de níveis manuais fixos. Já a Tecnologia Inverter garante temperatura mais estável, reduz picos de energia e proporciona maior eficiência no consumo elétrico, oferecendo mais tranquilidade no dia a dia.
Para quem valoriza frescor e preservação, a Tecnologia Rapid Freeze realiza o congelamento rápido, preservando até 80% dos nutrientes dos alimentos, ideal para manter sabor, textura e qualidade por mais tempo. A versatilidade também é destaque com a Tecnologia SmartBivolt, que permite conectar o refrigerador em ambas as voltagens, oferecendo mais flexibilidade na instalação e maior resistência a oscilações de tensão.
O interior foi pensado para facilitar sua rotina, com Prateleiras FastAdapt deslizantes, que permitem configurar o espaço para alimentos e bebidas de diferentes tamanhos, além de Bandeja de Ovos com capacidade para até 12 unidades, garantindo organização prática. Para manter tudo sempre fresco, o Filtro ExtraFresh absorve até 90% do gás etileno, desacelerando o amadurecimento dos alimentos, enquanto o TasteGuard reduz odores até 9x mais rápido, deixando o ambiente interno sempre agradável. Uma geladeira completa, eficiente e preparada para transformar sua experiência na cozinha.
| Peso | 60,4 kg |
|---|---|
| Altura | 186,6 cm |
| Profundidade | 74,75 cm |
| Largura | 60,1 cm |
| Garantia | 12 meses |
| Cor | Branco |
| Número de Prateleiras | freezer: 2, refrigerador: 2 |
| Classificação Energética | A |
| Iluminação com Lâmpada LED | Sim |
| Gavetas | freezer: 1, refrigerador: 1 |
| Pés Niveladores | sim |
| Consumo de Energia | 26,2 kWh/mês |
| Marca | Electrolux |
| Frost Free | Sim |
| Modelo | IB6 |
|---|---|
| Voltagem | BIVOLT |
| Controle de Temperatura | Painel de controle |
| Tecnologia | Inverter |
| Capacidade em Litros | 400 Litros |
| Referência do Fornecedor | 2508FBA006 |
| Número de Portas Tampas | 2 |
| Sistema de Refrigeração | Efficient AutoSense e Rapid Freeze Inverse |
| EAN | 7909569480489 |
| Degelo | Automático |
| Frequência | 60 Hz |
| Gás Refrigerante | R600a |
| Rodas para Movimentação do Aparelho | Sim |



