Ar Condicionado Split Teto 36000 BTUs Inverter Carrier Frio 42ZQVF36C5C - 220V

Ar Condicionado Split Teto 36000 BTUs Inverter Carrier Frio 42ZQVF36C5C - 220V
É uma solução eficiente para quem busca climatização potente e uniforme em ambientes amplos. Com capacidade de 36000 BTUs, o equipamento proporciona resfriamento rápido e confortável, mantendo a temperatura estável mesmo em dias mais quentes. Seu design para instalação no teto favorece a melhor distribuição do ar pelo ambiente, garantindo maior alcance do fluxo e conforto térmico equilibrado em salas comerciais, escritórios, lojas e outros espaços de médio e grande porte.
Equipado com tecnologia Inverter, o sistema ajusta automaticamente a velocidade do compressor para manter a temperatura desejada com maior eficiência energética e menor variação térmica. Esse funcionamento inteligente contribui para redução no consumo de energia, operação mais silenciosa e maior durabilidade do equipamento. Além disso, o modelo conta com ciclo frio, ideal para regiões e ambientes que necessitam apenas de refrigeração constante, oferecendo desempenho confiável e conforto contínuo.
O modelo também se destaca pelo fluxo de ar potente e bem distribuído, que ajuda a climatizar o espaço de forma mais rápida e homogênea. Com alimentação 220V, o equipamento foi projetado para oferecer desempenho consistente aliado à praticidade no uso diário. A confiabilidade da engenharia Carrier somada à tecnologia inverter e alta capacidade de climatização faz deste ar-condicionado uma excelente escolha para quem procura eficiência, conforto e desempenho em sistemas de climatização para ambientes amplos.
Ar Condicionado Split Teto 36000 BTUs Inverter Carrier Frio 42ZQVF36C5C - 220V
É uma solução eficiente para quem busca climatização potente e uniforme em ambientes amplos. Com capacidade de 36000 BTUs, o equipamento proporciona resfriamento rápido e confortável, mantendo a temperatura estável mesmo em dias mais quentes. Seu design para instalação no teto favorece a melhor distribuição do ar pelo ambiente, garantindo maior alcance do fluxo e conforto térmico equilibrado em salas comerciais, escritórios, lojas e outros espaços de médio e grande porte.
Equipado com tecnologia Inverter, o sistema ajusta automaticamente a velocidade do compressor para manter a temperatura desejada com maior eficiência energética e menor variação térmica. Esse funcionamento inteligente contribui para redução no consumo de energia, operação mais silenciosa e maior durabilidade do equipamento. Além disso, o modelo conta com ciclo frio, ideal para regiões e ambientes que necessitam apenas de refrigeração constante, oferecendo desempenho confiável e conforto contínuo.
O modelo também se destaca pelo fluxo de ar potente e bem distribuído, que ajuda a climatizar o espaço de forma mais rápida e homogênea. Com alimentação 220V, o equipamento foi projetado para oferecer desempenho consistente aliado à praticidade no uso diário. A confiabilidade da engenharia Carrier somada à tecnologia inverter e alta capacidade de climatização faz deste ar-condicionado uma excelente escolha para quem procura eficiência, conforto e desempenho em sistemas de climatização para ambientes amplos.
| Altura Condensadora | 76 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 23 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Cor | Branco |
| Peso Condensadora | 42 kg |
| Peso Evaporadora | 28,7 kg |
| Marca | Carrier |
| Capacidade | 36.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Garantia Instalador Credenciado | 12 meses |
| Garantia Instalador Não Credenciado | 3 meses |
| Consumo de Energia | 1585,5 kWh/ano |
| Classificação Energética | A |
| Serpentina | Cobre |
|---|---|
| Controle Remoto | Sim |
| Comando de Voz | SIm |
| Ciclo | Frio |
| Garantia | 12 meses |
| Profundidade Condensadora | 57,2 cm |
| Profundidade Evaporadora | 70 cm |
| Largura Condensadora | 57,2 cm |
| Largura Evaporadora | 120 cm |
| Fase | Monofásico |
| Gás Refrigerante | R32 |
| Referência do Fornecedor | 42ZQVF36C5C |
| Inteligência Artificial (IA) | Não |
Avaliações de Clientes
Dúvidas sobre o Produto
As opções e velocidade de entrega podem variar de acordo com a região.



