Fogão 5 Bocas Electrolux Efficient com PerfectCook FE5IW Mesa de Inox Branco - Bivolt








¹ Resultados obtidos em testes internos, nos fogões com PerfectCook, em comparação com fogões do Grupo Electrolux sem cavidade selada.
² Resultados obtidos em testes internos, no modelo FE5IW com função VaporBake®, em comparação com fogões/fornos Electrolux sem a mesma função.
³ Apenas o revestimento FastClean terá garantia de 2 anos contra manchas, lascas e fraturas, desde que feito o registro do produto pelo consumidor em até 3 meses após a emissão da nota fiscal, no portal da Electrolux. A garantia para o 1º ano não necessita registro. Saiba mais sobre como registrar seu produto no Manual do Produto.
Mais informações sobre o produto:
O Fogão 5 Bocas Electrolux Efficient com PerfectCook FE5IW Mesa de Inox Branco - Bivolt é a escolha ideal para quem busca desempenho, elegância e tecnologia na cozinha. Com design moderno e sofisticado, sua mesa de inox oferece mais praticidade na limpeza e um visual premium que valoriza qualquer ambiente. Equipado com 5 bocas, proporciona versatilidade no preparo de diferentes receitas ao mesmo tempo, garantindo mais agilidade no dia a dia.
Seu amplo forno a gás com capacidade de 88,6 litros é perfeito para preparar grandes refeições com eficiência e uniformidade. A tecnologia Regenerar a Vapor permite reaquecer alimentos preservando o sabor, aroma e suculência, evitando que fiquem ressecados. Já a função VaporBake potencializa o cozimento com vapor, melhorando em até duas vezes a textura, crocância e qualidade de massas e pães, proporcionando resultados dignos de padaria diretamente na sua casa.
Além disso, o modelo conta com a tecnologia PerfectCook, que mantém a temperatura interna estável, garantindo preparos mais rápidos e homogêneos. O funcionamento bivolt oferece maior flexibilidade na instalação, enquanto o conjunto de recursos avançados transforma sua experiência culinária em algo mais prático, eficiente e prazeroso, atendendo perfeitamente às necessidades de quem valoriza qualidade e inovação na cozinha.
Fogão 5 Bocas Electrolux Efficient com PerfectCook FE5IW Mesa de Inox Branco - Bivolt
Escolha ideal para quem busca desempenho, elegância e tecnologia na cozinha. Com design moderno e sofisticado, sua mesa de inox oferece mais praticidade na limpeza e um visual premium que valoriza qualquer ambiente. Equipado com 5 bocas, proporciona versatilidade no preparo de diferentes receitas ao mesmo tempo, garantindo mais agilidade no dia a dia.
Seu amplo forno a gás com capacidade de 88,6 litros é perfeito para preparar grandes refeições com eficiência e uniformidade. A tecnologia Regenerar a Vapor permite reaquecer alimentos preservando o sabor, aroma e suculência, evitando que fiquem ressecados. Já a função VaporBake potencializa o cozimento com vapor, melhorando em até duas vezes a textura, crocância e qualidade de massas e pães, proporcionando resultados dignos de padaria diretamente na sua casa.
Além disso, o modelo conta com a tecnologia PerfectCook, que mantém a temperatura interna estável, garantindo preparos mais rápidos e homogêneos. O funcionamento bivolt oferece maior flexibilidade na instalação, enquanto o conjunto de recursos avançados transforma sua experiência culinária em algo mais prático, eficiente e prazeroso, atendendo perfeitamente às necessidades de quem valoriza qualidade e inovação na cozinha.
| Altura | 97 cm |
|---|---|
| Largura | 76 cm |
| Peso | 36,2 kg |
| Profundidade | 65 cm |
| Classificação Energética | A |
| Bocas | 5 |
| Voltagem | BIVOLT |
| Garantia | 12 meses, direto com o fabricante |
| Cor | Branco |
| Tipo | Mesa Inox |
| Luz Interna Forno | Sim |
| Marca | Electrolux |
|---|---|
| Modelo | FE5IW |
| Prateleiras | 2 |
| Puxador | Material Alumínio |
| Temperatura | Forno 160°C - 280°C |
| Observações | Recomendado não se instalar em nichos |
| Pés Niveladores | sim |
| Referência do Fornecedor | 23051CBA006 |
| Frequência do Aparelho | 60 hZ |
| EAN | 7909569490471 |
Avaliações de Clientes
Dúvidas sobre o Produto
As opções e velocidade de entrega podem variar de acordo com a região.



