Ar Condicionado Split Piso Teto Inverter 56000 BTUs Gree G-Prime Compact Frio GTC56CCXK-S6DNA1A - 220V

Ar Condicionado Split Piso Teto Inverter 56000 BTUs Gree G-Prime Compact Frio GTC56CCXK-S6DNA1A - 220V
É a escolha ideal para quem busca alto desempenho em climatização de grandes ambientes com eficiência e economia. Equipado com tecnologia inverter, o equipamento ajusta automaticamente a velocidade do compressor, garantindo menor consumo de energia, funcionamento mais estável e maior durabilidade. Com capacidade de 56000 BTUs, proporciona resfriamento rápido e uniforme, sendo perfeito para espaços amplos como comércios, escritórios e salões.
Seu design versátil permite instalação tanto no piso quanto no teto, oferecendo maior flexibilidade e melhor aproveitamento do espaço. O modelo conta com fluxo de ar potente e bem distribuído, promovendo conforto térmico em todos os pontos do ambiente. Além disso, possui baixo nível de ruído, ideal para manter o bem-estar sem interferências sonoras. A linha G-Prime Compact se destaca ainda pela estrutura robusta e compacta, facilitando a instalação e manutenção.
Outro grande diferencial está na utilização de gás refrigerante ecológico, que reduz impactos ambientais e aumenta a eficiência do sistema. Com recursos modernos e excelente desempenho, o equipamento entrega alta performance, economia e confiabilidade para quem não abre mão de qualidade na climatização. Uma solução completa para manter seu ambiente sempre agradável, mesmo em dias de temperaturas mais elevadas.
Ar Condicionado Split Piso Teto Inverter 56000 BTUs Gree G-Prime Compact Frio GTC56CCXK-S6DNA1A - 220V
É a escolha ideal para quem busca alto desempenho em climatização de grandes ambientes com eficiência e economia. Equipado com tecnologia inverter, o equipamento ajusta automaticamente a velocidade do compressor, garantindo menor consumo de energia, funcionamento mais estável e maior durabilidade. Com capacidade de 56000 BTUs, proporciona resfriamento rápido e uniforme, sendo perfeito para espaços amplos como comércios, escritórios e salões.
Seu design versátil permite instalação tanto no piso quanto no teto, oferecendo maior flexibilidade e melhor aproveitamento do espaço. O modelo conta com fluxo de ar potente e bem distribuído, promovendo conforto térmico em todos os pontos do ambiente. Além disso, possui baixo nível de ruído, ideal para manter o bem-estar sem interferências sonoras. A linha G-Prime Compact se destaca ainda pela estrutura robusta e compacta, facilitando a instalação e manutenção.
Outro grande diferencial está na utilização de gás refrigerante ecológico, que reduz impactos ambientais e aumenta a eficiência do sistema. Com recursos modernos e excelente desempenho, o equipamento entrega alta performance, economia e confiabilidade para quem não abre mão de qualidade na climatização. Uma solução completa para manter seu ambiente sempre agradável, mesmo em dias de temperaturas mais elevadas.
| Altura Condensadora | 82 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 23,5 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Peso Condensadora | 69 Kg |
| Peso Evaporadora | 42 Kg |
| Marca | Gree |
| Capacidade | 56.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Garantia Compressor | 10 Anos |
| Garantia Instalador Credenciado | 5 anos |
| Garantia Instalador Não Credenciado | 3 meses |
| Consumo de Energia | 2254,6kWh/ano |
| Classificação Energética | B |
| Serpentina | Cobre |
| Função Desudimificação | Sim |
| EAN | 7898303864091 |
| Controle Remoto | Sim |
| Comando de Voz | Não |
| Ciclo | Frio |
|---|---|
| Garantia | 5 anos |
| Profundidade Condensadora | 37 cm |
| Profundidade Evaporadora | 66 cm |
| Largura Condensadora | 90 cm |
| Largura Evaporadora | 157 cm |
| Modelo | G-PRIME COMPACT |
| Fase | Monofásico |
| Modo Turbo | Sim |
| Auto Clean | Sim |
| Gás Refrigerante | R32 |
| Frequência do Aparelho | 60 hZ |
| Modo de Ventilação | Sim |
| Referência do Fornecedor | GTC56CCXK-S6DNA1A/I |
| Reinício Automático do Aparelho | Sim |
| Diâmetro das Bitolas (Líquido/Sucção) | 3/8 e 5/8 pol |
| Inteligência Artificial (IA) | Não |
Avaliações de Clientes
Dúvidas sobre o Produto
As opções e velocidade de entrega podem variar de acordo com a região.



