Ar Condicionado Split 9000 BTUs LG +IA Dual Inverter Voice Frio S3NQ09AA31C.EB2GAM1 - 220V

AI - Inteligência Artificial
Experiência de conforto personalizado
A Inteligência Artificial analisa e aprende os seus padrões de uso, hábitos e condições
do ambiente para ajustar automaticamente uma climatização única e perfeita para você.
Acione a função SmartCare e pronto!

Sua casa conectada
Use seus assistentes favoritos e conte com diversas opções de conectividade.
Controle as funções do seu ar-condicionado por voz ou remotamente com o app LG ThinQ.

Controle de Energia 4 em 1
Inteligente até para economizar
Através do controle remoto, escolha até 4 níveis de consumo de energia com
a função Active Energy Control. Quanto menor o percentual de consumo, maior
a economia e sem mudar a temperatura escolhida.

Feito Para Durar
Resistente Por Dentro e Por Fora
O ar-condicionado LG conta com a poderosa serpentina de cobre GoldFin™, que protege o equipamento
contra as ações corrosivas do dia-a-dia, incluindo maresia. Além disso, possui proteção contra picos de
energia, uma robusta condensadora com estrutura de metal e garantia de 10 anos no compressor.


Mais informações do produto
O Ar Condicionado Split 9000 BTUs LG +IA Dual Inverter Voice Frio S3NQ09AA31C.EB2GAM1 - 220V foi desenvolvido para quem busca conforto térmico aliado à tecnologia de ponta e eficiência energética no dia a dia. Com AI – Inteligência Artificial, o equipamento analisa os hábitos de uso e as condições do ambiente para ajustar automaticamente o funcionamento, proporcionando uma climatização mais precisa, agradável e econômica. Essa inteligência integrada garante uma experiência personalizada, mantendo a temperatura ideal com menor consumo de energia e maior bem-estar em todos os momentos.
A Tecnologia Exclusiva DUAL Inverter é um dos grandes diferenciais deste modelo, permitindo que o compressor opere de forma contínua e estável, reduzindo oscilações, ruídos e desperdícios de energia. Isso resulta em um desempenho mais silencioso e durável, ideal para quartos, salas ou escritórios residenciais. Além disso, a presença da serpentina de cobre contribui para uma troca térmica mais eficiente, maior resistência à corrosão e vida útil prolongada do sistema, garantindo desempenho consistente mesmo em uso frequente.
Outro destaque é a conectividade com LG ThinQ™, que permite controlar o ar condicionado de forma prática pelo smartphone, oferecendo ajustes de temperatura, modos de operação e monitoramento remoto com total conveniência. A função Voice amplia ainda mais a facilidade de uso, tornando a operação intuitiva e moderna. Com design elegante, alta performance e recursos avançados, este ar condicionado LG de 9000 BTUs é a escolha ideal para quem valoriza tecnologia, conforto e eficiência em um único equipamento.
Ar Condicionado Split 9000 BTUs LG +IA Dual Inverter Voice Frio S3NQ09AA31C.EB2GAM1 - 220V
Desenvolvido para quem busca conforto térmico aliado à tecnologia de ponta e eficiência energética no dia a dia. Com AI – Inteligência Artificial, o equipamento analisa os hábitos de uso e as condições do ambiente para ajustar automaticamente o funcionamento, proporcionando uma climatização mais precisa, agradável e econômica. Essa inteligência integrada garante uma experiência personalizada, mantendo a temperatura ideal com menor consumo de energia e maior bem-estar em todos os momentos.
A Tecnologia Exclusiva DUAL Inverter é um dos grandes diferenciais deste modelo, permitindo que o compressor opere de forma contínua e estável, reduzindo oscilações, ruídos e desperdícios de energia. Isso resulta em um desempenho mais silencioso e durável, ideal para quartos, salas ou escritórios residenciais. Além disso, a presença da serpentina de cobre contribui para uma troca térmica mais eficiente, maior resistência à corrosão e vida útil prolongada do sistema, garantindo desempenho consistente mesmo em uso frequente.
Outro destaque é a conectividade com LG ThinQ™, que permite controlar o ar condicionado de forma prática pelo smartphone, oferecendo ajustes de temperatura, modos de operação e monitoramento remoto com total conveniência. A função Voice amplia ainda mais a facilidade de uso, tornando a operação intuitiva e moderna. Com design elegante, alta performance e recursos avançados, este ar condicionado LG de 9000 BTUs é a escolha ideal para quem valoriza tecnologia, conforto e eficiência em um único equipamento.
| Altura Condensadora | 49,5 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 30,8 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Cor | Branco |
| Peso Condensadora | 20 kg |
| Peso Evaporadora | 7,3 kg |
| Marca | LG |
| Ruído Unidade Externa | 51 dB(A) |
| Ruído Unidade Interna | 42 dB(A) |
| Capacidade | 9.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Garantia Compressor | 10 Anos |
| Garantia Instalador Credenciado | 12 meses |
| Garantia Instalador Não Credenciado | 3 meses |
| Consumo de Energia | 363,3 kWh/ano |
| Classificação Energética | A |
| Swing | Sim |
| Serpentina | Cobre |
| Timer | Sim |
| Temperatura Mínima | 18°C |
| Sleep | Sim |
| EAN | 7893299964909 |
|---|---|
| Comando de Voz | SIm |
| Ciclo | Frio |
| Garantia | 12 meses |
| Profundidade Condensadora | 23,0 cm |
| Profundidade Evaporadora | 30,8 cm |
| Largura Condensadora | 71,7 cm |
| Largura Evaporadora | 75,4 cm |
| Modelo | Dual Voice +IA |
| Fluído para Gás Refrigerante | R32 |
| Fase | Monofásico |
| Filtro Anti-bactéria | Sim |
| Filtro Anti-pó | Sim |
| Função Timer | Sim |
| Potência (Watts) | 800 W |
| Frequência do Aparelho | 60Hz |
| Referência do Fornecedor | S3NQ09AA31C.EB2GAM1 |
| Diâmetro das Bitolas (Líquido/Sucção) | 1/4 pol e 3/8 pol |
| Inteligência Artificial (IA) | Sim |
| Homologação Anatel | 13131-20-04547 |
Avaliações de Clientes
Dúvidas sobre o Produto
As opções e velocidade de entrega podem variar de acordo com a região.



