Ar Condicionado Piso Teto Inverter 56000 BTUs Elgin Wifi 45PXFI60C2WB - 220V
Ar Condicionado Piso Teto Inverter 56000 BTUs Elgin Wifi 45PXFI60C2WB - 220V
O Ar Condicionado Piso Teto Inverter 56000 BTUs Elgin Wifi 45PXFI60C2WB - 220V é a escolha ideal para quem busca climatização potente e versátil em ambientes comerciais de médio e grande porte, como salões, academias, restaurantes e escritórios. Com design moderno e instalação flexível, o equipamento pode ser instalado tanto no piso quanto no teto, adaptando-se perfeitamente a diferentes projetos. Sua tecnologia inverter garante alto desempenho com maior economia de energia, proporcionando conforto térmico constante e eficiente em qualquer espaço.
Pensado para oferecer praticidade no dia a dia, o modelo conta com conectividade Wi-Fi e comando de voz, permitindo o controle completo por meio do aplicativo Elgin Smart. Com ele, é possível ajustar a temperatura, ligar ou desligar o aparelho remotamente e integrar com assistentes virtuais como Alexa e Google Assistente. Além disso, possui eficiência energética classe A, assegurando menor consumo e mais sustentabilidade, junto com a função de renovação de ar, que melhora a qualidade do ambiente ao reduzir odores e aumentar a circulação de ar fresco.
O equipamento também se destaca pelos detalhes que fazem a diferença, como o painel com indicador de temperatura em LED, que facilita a visualização e pode ser desligado para maior conforto, e o controle remoto iluminado, ideal para uso em ambientes com pouca luz. Sua construção robusta com serpentinas de cobre proporciona maior durabilidade e eficiência térmica, enquanto o uso do gás ecológico R32 reforça o compromisso com o meio ambiente, garantindo uma solução moderna, econômica e eficiente para climatização profissional de alto nível.
Ar Condicionado Piso Teto Inverter 56000 BTUs Elgin Wifi 45PXFI60C2WB - 220V
O Ar Condicionado Piso Teto Inverter 56000 BTUs Elgin Wifi 45PXFI60C2WB - 220V é a escolha ideal para quem busca climatização potente e versátil em ambientes comerciais de médio e grande porte, como salões, academias, restaurantes e escritórios. Com design moderno e instalação flexível, o equipamento pode ser instalado tanto no piso quanto no teto, adaptando-se perfeitamente a diferentes projetos. Sua tecnologia inverter garante alto desempenho com maior economia de energia, proporcionando conforto térmico constante e eficiente em qualquer espaço.
Pensado para oferecer praticidade no dia a dia, o modelo conta com conectividade Wi-Fi e comando de voz, permitindo o controle completo por meio do aplicativo Elgin Smart. Com ele, é possível ajustar a temperatura, ligar ou desligar o aparelho remotamente e integrar com assistentes virtuais como Alexa e Google Assistente. Além disso, possui eficiência energética classe A, assegurando menor consumo e mais sustentabilidade, junto com a função de renovação de ar, que melhora a qualidade do ambiente ao reduzir odores e aumentar a circulação de ar fresco.
O equipamento também se destaca pelos detalhes que fazem a diferença, como o painel com indicador de temperatura em LED, que facilita a visualização e pode ser desligado para maior conforto, e o controle remoto iluminado, ideal para uso em ambientes com pouca luz. Sua construção robusta com serpentinas de cobre proporciona maior durabilidade e eficiência térmica, enquanto o uso do gás ecológico R32 reforça o compromisso com o meio ambiente, garantindo uma solução moderna, econômica e eficiente para climatização profissional de alto nível.
| Altura Condensadora | 136 cm |
|---|---|
| Altura Evaporadora | 76 cm |
| Tecnologia | Inverter |
| Cor | Branco |
| Peso Condensadora | 83 Kg |
| Peso Evaporadora | 37 Kg |
| Marca | Elgin |
| Ruído Unidade Externa | 59 dB(A) |
| Ruído Unidade Interna | 57/55/53/50/48 dB(A) |
| Capacidade | 56.000 BTUs |
| Voltagem | 220V |
| Garantia Instalador Credenciado | 3 Meses |
| Consumo de Energia | 1.938 kWh/ano |
| Classificação Energética | A |
| Serpentina | Cobre |
| EAN | 7908412554513 |
| Comando de Voz | SIm |
|---|---|
| Ciclo | Frio |
| Garantia | 36 meses |
| Profundidade Condensadora | 43 cm |
| Profundidade Evaporadora | 32 cm |
| Largura Condensadora | 108 cm |
| Largura Evaporadora | 171 cm |
| Modelo | Wifi |
| Fase | Monofásico |
| Gás Refrigerante | R32 |
| Frequência do Aparelho | 60Hz |
| Referência do Fornecedor | 45PXFI60C2WB |
| Diâmetro das Bitolas (Líquido/Sucção) | 3/8 e 5/8 pol |
| Inteligência Artificial (IA) | Não |
| Homologação Anatel | 03135-25-11765 |



